已知梯形ABCD中AB平行CD.AC,BD相交于点O,BE‖AD交AC延长线于点E,求证OA²=OC·OE

comeclean515 1年前 已收到1个回答 举报

one_some 幼苗


因为 AB 平行 CD 所以三角形AOB 相似于三角形COD 所以 OC/OA=OD/OB
因为AD 平行 BE 所以三角形AOD 相似于三角形BOE 所以 OA/OE =OD/OB
所以 OC/OA= OA/OE 整理得OA²=OC·OE


6