已知梯形ABCD中,AB//CD,AC,BD相交于O,BE//AD交AC延长线于E,求证OA:OC=OE:OA

寒雪漫洒 1年前 已收到1个回答 举报

class_c 幼苗


∵BE‖AD
∴△AOD∽△BOE
则OA/OE=OD/OB
∵AB‖CD
∴△DOC∽△AOB
则OD/OB=OC/OA
∴OA/OE=OC/OA
则OA/OC=OE/OA


9