已知a²+a的平方分之一=5,求(a+a分之一)²的值

西西是娜梨 1年前 已收到2个回答 举报

goulichun 幼苗


a²+1/a²=5
a²+2+1/a²=5+2
(a+1/a)²=7
如果本题有什么不明白可以追问,


5

格格裙子 幼苗



(a+a分之一)²【将其展开会有意想不到的效果(^o^)/~】
=a²+a的平方分之一+2
=5+2=7


0