已知椭圆 x^2/a^2+y^2/9=1与双曲线x^2/4-y^2/3=1 有相同的焦点,则 a的值为

楠_楠 1年前 已收到2个回答 举报

qnro 花朵


双曲线x^2/4-y^2/3=1
a'^2=4,b'^2=3
则c'^2=4+3=7
有相同的焦点
则椭圆中c^2=c'^2=7
且焦点在x轴
所以a^2-9=c^2=7
a^2=16
a=4


1

wego111 幼苗


双曲线焦点(正负根号7,0)
所以a^2=9+7=16
所以a=4


0