在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.若b=2.求三角形AB

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.若b=2.求三角形ABC面积的最大值.(...
在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.若b=2.求三角形ABC面积的最大值.)
szjwgg 1年前 已收到1个回答 举报

夏日懒洋洋 幼苗


(2c-a)cosB-bcosA=0
(2sinC-sinA)cosB-sinBcosA=0
2sinCcosB-sinAcosB-cosAsinB=0
2sinCcosB=sin(A+B)
2sinCcosB=sinC
cosB=1/2
B=60°

根据余弦定理,得:
b²=a²+c²-2accosB
b²=a²+c²-ac
因为:a²+c²≥2ac
则:
b²≥ac
ac≤4
S=(1/2)acsinB≤√3
面积最大是√3


8