从1到1001的所有自然数按格式排列,用一个正方形框子框出九个数,要使这九个数的和等于(1)1995,(2)2529,(

从1到1001的所有自然数按格式排列,用一个正方形框子框出九个数,要使这九个数的和等于(1)1995,(2)2529,(3)1998问能否办到?若能办到,请你写出正方形框里的最大数和最小数.
不可说的 1年前 已收到1个回答 举报

放弃所有 幼苗


(1)1995÷9=221…6,
因为1995不是9的倍数,所以9个数的和为1995不可能.
(2)2529÷9=281,
281÷7=40…1,
即281在所有数的排列中,它排在左边第一列上,所以不可能以它为中心构成一个9个数的正方形框.
(3)1998÷9=222,
222÷7=31…5,
框中最大数是222+8=230,
框中最小数是222-8=214.
答:和可以是1998,最大的数是230,最小的数是214.


7