1001各数如下面格式排列,并用一个正方形框出9个数.如果框出的9个数和是3249,那么框出的数中最大是(),最小是(

1001各数如下面格式排列,并用一个正方形框出9个数.如果框出的9个数和是3249,那么框出的数中最大是(),最小是( )
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 … … … … … …
… … … … … … …
995 996 997 998 999 1000 1001
ryanolas 1年前 已收到5个回答 举报

gfinusa 幼苗


最大 369 最小353


9

牵着狗爪爪 幼苗


设框出9数中间(即正方形的中心)数为m,则
和为 m-8+m-7+m-6+m-1+m+m+1+m+6+m+7+m+8=9m.
而9m=3249. 故m=361. 故最大数为m+8=369.最小数为m-8=353.


1

玲珑yb 幼苗


设正方形右上角的数为n,则
n+n+1+n+2+n+7+n+8+n+9+n+14+n+15+16=3249
解得n=353
所以最大值n+16=369,最小值n=353


1

于后而生 幼苗


最大是369 最小是353


0

小god126 幼苗


最大是369,最小是353。因为3249/9=361.则中间是361


0