若1/x-1/y=2 xy/x方-y方的值为几?

冷雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

虚幻的废墟 幼苗


由1/x-1/y=2得(y-x)/xy=2 y-x=2xy
xy/(x²-y²)==xy/[(x+y)(x-y)]=-xy/[(x+y)(y-x)]=-xy/[2xy(x+y)]=-1/[2(x+y)]


8