很容易很容易的题目已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于X的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解,谢

很容易很容易的题目
已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于X的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解,谢谢啊~~~~~
tcsb 1年前 已收到2个回答 举报

ff刘德华 幼苗


2 - 1/3 (m - 1) = 2
0 = 1/3 (m - 1)
0 = m - 1
m = 1
然后代入m(x-3) - 2 = m(2x-5)求解
x - 3 - 2 = 2x - 5
x - 5 = 2x -5
x = 0


1

13922457530 幼苗


x=0


0