小明把一根竹竿插入水中,浸湿部分的长度是0.6米,于是他立即又将竹竿掉过头来,把另一端插入水中,

小明把一根竹竿插入水中,浸湿部分的长度是0.6米,于是他立即又将竹竿掉过头来,把另一端插入水中,
这时竹竿干的部分比湿的部分短0.2米,这根竹竿长多少米?
fuxran 1年前 已收到5个回答 举报

浪子飞哥 幼苗


2.2米


4

5211428 幼苗


不知道,你不会告诉我再浸一头没有0.6M吧


2

mendouyou 幼苗


2.2米


2

小顾老师 幼苗


设竹竿长度是X
0.5x-0.4=0.6*2
0.5x=1.6
x=3.2


1

falyrain 幼苗


0.6+0.6+(0.6*2-0.2)=2.2


1