一个水池里水深3米, 将一根竹竿插入水中,竹竿浸湿处记为A,再将竹竿倒过来插入水中

一个水池里水深3米, 将一根竹竿插入水中,竹竿浸湿处记为A,再将竹竿倒过来插入水中
竹竿浸湿处记为B,如果A,B之间的距离是全长的20%,那么这根竹竿全长多少米?
徐寒俊_qq 1年前 已收到4个回答 举报

fylj3200 幼苗


设全长X
x-3-3=X*20%
5x-30=x
4x=30
x=7.5
谢谢采纳


3

wmkli 幼苗


大家采用我的吧!
因为池子里的水是三米所以无论长短,两边浸湿的水都是一样的哦!
两边浸湿水的总长度:2x3=6
因为中间是百分之二十,所以百分之一百减去百分之二十
A加B等于百分之八十。
百分之八十除以二等于百分之四十
3除以百分之四十等于7.5...


1

宇航局 幼苗


3+3=6(m) 1-20%=80% 6÷80%=7.5(m)


0

tjzhte 幼苗



设竹竿全长为x米
20%x=x-6
解得x=7.5m
或者

设AB之间的距离为x
则 x=20%(6+x)
解得 x=1.5
所以竹竿全长:L=1.5/20%=7.5m


0