一根竹竿插入水中浸湿的只有1.6米,掉过头来把另一头放入池底,竹竿上只有0.8米是干的,竹竿长多少米?

一根竹竿插入水中浸湿的只有1.6米,掉过头来把另一头放入池底,竹竿上只有0.8米是干的,竹竿长多少米?
要算式和解题思路,详细一些,谢谢了.
hobg 1年前 已收到2个回答 举报

weiweio2 幼苗


湿的部分是2个水深

1.6x2+0.8=3.2+0.8=4米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


11

ll** 花朵


1.6+1.6+0.8=4米。


2