一根竹竿插入水中六分之五米,然后将竹竿倒转,再插入水中至竹竿的二分之一处,结果

一根竹竿插入水中六分之五米,然后将竹竿倒转,再插入水中至竹竿的二分之一处,结果
竹竿未湿的一段长四分之三米,这个竹竿长多少米?
鹊女 1年前 已收到2个回答 举报

kurozhan 幼苗


全长=(5/6+3/4)÷1/2=19/6米


1

朵安 幼苗


3.125m


0