把一根竹竿插入水中,竹竿浸湿的部分是30厘米,再把竹竿掉过头来插入水中,这时竹竿的部分比它的三分之一长12厘米,求竹竿的

把一根竹竿插入水中,竹竿浸湿的部分是30厘米,再把竹竿掉过头来插入水中,这时竹竿的部分比它的三分之一长12厘米,求竹竿的长度?
把一根竹竿插入水中,竹竿浸湿的部分是30厘米,再把竹竿掉过头来插入水中,这时竹竿两次湿的部分比它的三分之一长12厘米,求竹竿的长度?
萧萧紫冰梦 1年前 已收到1个回答 举报

01990199zfl 春芽


找出1/3对应的数量:
30*2-12=48(厘米)
根据已知数量除以它对应的分率就能求出单位“1”
48÷1/3=144(厘米)
答:竿长144厘米.


6