将边长为4的正方形沿两边剪去两个宽相等的矩形,剩余部分面积为9,求剪去的矩形宽,则列方程为( )

fyyzgjq 1年前 已收到3个回答 举报

yinuo666 幼苗


设剪去X (4-x)(4-x)=9 x=1


6

凌乱girl 幼苗


设宽为X
(4-X)^2=9
解得X=1


1

蝶澈X 幼苗


设减去的边长为x,则有x^2+2(4-x)=9


0