将边长为4的正方形沿着两边剪去两个宽为x的矩形,剩余的面积为9.则可列出方程为,

黄aa化 1年前 已收到2个回答 举报

agbexlap 幼苗


原面积为16,剩余面积为9,剪去的面积就是7.
16-(4-X)*(4-X)=9
(4-X)*(4-X)=7


10

jinyanmba 幼苗


x*(4-2x)*4+(4-2x)平方=9
解得x=√7/2


1