两边边长是12cm的正方形硬纸片,各剪去四个大小一样的正方形做成无盖的甲、乙两个纸盒.哪个纸盒的容积大一些,还有有过程.

teng_ken 1年前 已收到3个回答 举报

cvjiusafyasdiofu 幼苗


甲的长和宽均为12-1*2=10,高为1;容积=10*10*1=100立方厘米
乙的长和宽均为12-2*2=8,高为2;容积=8*8*2=128立方厘米
答:乙纸盒的容积大一些


4

想xx人 幼苗


假设甲剪掉的边长为1,则乙为2.
甲的容积为:(12-2)*(12-2)*1=100
乙的容积为:(12-4)*(12-4)*2=128


2

琴情 幼苗


V甲=S甲*H甲=(12-1-1)平方*1=100cm2
同理得出乙即可比较


1