已知正四棱锥S-ABCD的底面边长为a,侧棱长为2a,PQ分别在BD和SC上,且BP:PD=1:2,PQ//平面SAD.

已知正四棱锥S-ABCD的底面边长为a,侧棱长为2a,PQ分别在BD和SC上,且BP:PD=1:2,PQ//平面SAD.求PQ的长
ZDWING 1年前 已收到1个回答 举报

cncbw 幼苗


1)延长CP交AD与点E
2)由PQ//平面SAD知S、E、C、P、Q共面,且PQ//SE
3)因此PQ/SE=CP/CE(三角形相似)
4)所以PQ=SE*CP/CE=2*SE/3(三角形相似)
5)由三角形DPE相似与三角形CPB可知,E点值AD的中点,因而SE=√15/2(由直角三角形SDE解得)
6)回到(4),将SE的值代入,解得:
PQ=√15/3


1