36个人要去旅游,有3种旅游线路价格,A:3000元/人,B:2000元/人,C:1250元/人,要花完50250元,刚

36个人要去旅游,有3种旅游线路价格,A:3000元/人,B:2000元/人,C:1250元/人,要花完50250元,刚好能花完,设计两种不同的旅游线路,(每人只能选择一条旅游线路)
可是找不出3个关系~你解出来看看可以嘛。
船长yzy 1年前 已收到3个回答 举报

王崇0114 幼苗


设x人选A,y人选B,36-x-y人选C3000x+2000y+1250(36-x-y)=50250化简12x+8y+5(36-x-y)=20112x+8y+180-5x-5y=2017x+3y=31x=(31-3y)/7x、y、36-x-y都是正整数,解不定方程当y=1时,x=4,36-x-y=31当y=8时,x=1,36-x-y=27...


4

starcox 幼苗


3000y+2000x+1250z=50250
设3元一次方程式
自己会解吧


2

饼饼飞 幼苗


1250*36=45000
50250-45000=5250
3000-1250=1750
2000-1250=750
5250/1750=3
5250/750=7
所以:
线路一:3个A类,33个C类;
线路二:7个B类,29个C类。


1