热水瓶塞的有效直径,D=3.6cm,用完水后塞紧瓶塞,瓶内气体冷却,使瓶内压强降到p=0.7标准大气压值,此时,要用多大

热水瓶塞的有效直径,D=3.6cm,用完水后塞紧瓶塞,瓶内气体冷却,使瓶内压强降到p=0.7标准大气压值,此时,要用多大的拉力F才能拔开瓶塞?
·······
小鱼豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

武夷 幼苗


受力分析 设标准大气压为 P.半径为r 面积为S 拉力为 F
有 F=P.S - PS (1)
r=D/2 (2)
S=3.14 * r^2 (3)
代入标准大气压 P.= 1.01*10^5 和 P=0.7P.即可


5

dfsdcsss 幼苗


对瓶塞进行受力分析,它就受3个力:外界大气压的压力F外、瓶内气压压力F内、手的拉力F。后者应等于前两者之差。
计算时以瓶塞上下表面受到的气压差和瓶塞的面积计算即可。F=(P外-P内)S


2

蔷薇骨朵 幼苗


瓶塞的重量可以忽略,只要加上的力使瓶塞受力平衡就是最小的力。
瓶内压强降到p=0.7标准大气压值,那么只需要这个力在瓶塞上产生的压强加上它等于大气压就可以了。F/S=0.3个标准大气压值。解出F就ok了。这是一个一元一次方程不会解不了吧!!...


0

辰风zz 幼苗


p=0.1×1.01×10^5pa=10100pa
r=1/2D=1.8cm=0.018m
s=3.14×r^2=1.02×10^-3m^2
F=ps=10100pa×1.02×10^-3=10.3N


0