热水瓶塞的有效直径是3.6cm,倒完水后塞进瓶塞,瓶内气体冷却.若瓶内气体压强降到P=0.7atm,

热水瓶塞的有效直径是3.6cm,倒完水后塞进瓶塞,瓶内气体冷却.若瓶内气体压强降到P=0.7atm,
需要多大的力才能拔出瓶塞?(设外界大气Po=1.01×10^5Pao)
raphel 1年前 已收到1个回答 举报

yhtww 幼苗


F=△P*A=(P1-P2)π(d/2)²
代入:P1=1.01×10^5,P2=0.7P1,d=3.6×10^(-2)
得F=30.8N


4