物理热水瓶大气压热水瓶塞的有效直径味3.6cm 倒完水后塞紧瓶塞,瓶内气体冷却后,若瓶内气体压强降到P=0.7Po,要多

物理热水瓶大气压
热水瓶塞的有效直径味3.6cm 倒完水后塞紧瓶塞,瓶内气体冷却后,若瓶内气体压强降到P=0.7Po,要多大力才能拔出瓶塞
PartyForTwo 1年前 已收到2个回答 举报

dsfqwe 幼苗


内外压强差
p=p0-0.7p0=0.3p0
F=ps=0.3×1.01×100000×[(3.6/2)^2×3.14/10000]=30.826N
Ps:大气压为1.01×100000Pa


2

多想的泪 幼苗


(1-0.7)Po×3.6×10的负4次方 m²


0