如果关于X的二次函数Y=X²-2√ax+a²的图像的顶点在直线y=2上,a等于多少?

EvelynLiao 1年前 已收到2个回答 举报

zhengchunfeng888 幼苗


函数y=x²-2√ax+a²,其顶点为(√a,2),
将其带回函数,有2=a-2a+a²=a²-a,
即a²-a-2=0,解得a=2或-1


2

欢子430 幼苗


助人为快乐之本,第一时间来帮TAwqq


2