2002^2除以1999*2001-1

2002^2除以1999*2001-1
2002^2(2002的两次方)
——————(分数线)
1999*2001-1
用平方差公式解
hulijun1 1年前 已收到1个回答 举报

a9902 幼苗


1999*2001-3=(2000-1)(2000+1)-3
=2000^2-1-3
=2000^2-4
=(2000+2)(2000-2)
2002^2=(2000+2)^2
题目变一下不是会很好做?!

1年前 追问

4

hulijun1 举报

谢谢!还想再问一下,化简(x+y+z)^2-(-x+y+z)^2+(x-y+z)^2-(x+y-z)^2 谢谢!