(1+3+5+•••+1999+2001)-(2+4+6+•••+1998+2002)

(1+3+5+•••+1999+2001)-(2+4+6+•••+1998+2002)
zihan1988 1年前 已收到4个回答 举报

shixiazhen 幼苗


(1+3+5+•••+1999+2001)-(2+4+6+•••+1998+2002)
原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+•••+(2001-2002)
=2002/2*(-1)
=-1001


7

yjf3729518 幼苗


你的题目应该是在第二个括号里面1998和2002中间少一个数“2000”吧,要不然没有规律了,如果有2000的话,应该是:去括号,重新组合,对应项相减,总共2002/2=1001项,所以:
原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.......+(2001-2002)=-1001;
如果确实是没有2000的话,则是上式多减了一个2000,再加上即可:-1001+2000=999...


2

yyf468 幼苗


(1+3+5+•••+1999+2001)-(2+4+6+•••+1998+2002)
原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+•••+(2001-2002)
=2002/2*(-1)
=-1001


1

清沁小筑 幼苗


我晕....你确定这题目你不会...


0