2002的平方-2001的平方+2000的平方-1999的平方+……+2的平方-1的平方=?

花炮女神 1年前 已收到3个回答 举报

exue27 幼苗


2002^2-2001^2+2000^2-1999^2+……+2^2-1^2
=(2002^2-2001^2)+(2000^2-1999^2)+……+(2^2-1^2)
=4003+3999+……+3
=2005003

1年前 追问

1

花炮女神 举报

最后的“....”是什么意思?

举报 exue27

就是你自己算的意思 结果为:2005003

花炮女神 举报

项数是怎么算的

举报 exue27

4003+3999+……+3是等差数列的求和 首项是4003,公差d=-4,末项是3 所以根据an=a1+(n-1)d得到项数

花炮女神 举报

把“an=a1+(n-1)d”这个公式解释一下,是不是项数=(末项-首项)÷公差+1

举报 exue27

等差数列的通项公式

雪夜微微 果实


原式=2002+2001+2000+1999+1998+……+4+3+2+1
=﹙2002+1﹚×2002÷2
=2005003


2

好运福来 果实


2002的平方-2001的平方+2000的平方-1999的平方+……+2的平方-1的平方
=(2002+2001)(2002-2001)+(2000+1999)(2000-1999)+...+(2+1)(2-1)
=1+2+...+2002
=2002*(2002+1)//=2005003


1