当x分别等于[1/2005],[1/2004],[1/2003],[1/2002],[1/2001],[1/2000],

当x分别等于[1/2005],[1/2004],[1/2003],[1/2002],[1/2001],[1/2000],2000,2001,2002,2003,2004,2005时,计算代数式
x2
1+x2
的值,将所得的结果相加,其和等于 ___ .
吴世矿 1年前 已收到3个回答 举报

小小名唯 春芽


解题思路:
x2
1+x2
可变换为
1
1
x2
+ 1
和1
1
1+x2
的形式,根据实际情况将题中数据相加,即可得解.

x2
1+x2=[1

1
x2+1…(1)

x2
1+x2=1-
1
1+x2…(2)
当x分别等于
1/2005,
1
2004,
1
2003,
1
2002,
1
2001,
1
2000]时,代入(1)式并相加得:
1
20052+1+
1
20042+1+
1
20032+1+
1
20022+ 1+
1
20012+1+
1
20002+1…(3)
当x分别等于2000,2001,2002,2003,2004,2005时,代入(2)式并相加得:1-
1
1+20002+1-
1
1+20012+1-
1
1+20022+1-
1
1+20032+1-
1
1+20042+1-
1
1+20052…(4)
将(3)式和(4)式相加得:6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题相对较难,主要考查对条件的洞察能力和对因式的分解利用能力,综合性较强.


2

cxxhhr 幼苗


f(x)=x2/(1+x2)
f(x)+f(1/x)
=x2/(1+x2)+(1/x2)/(1+1/x2)
=x2/(1+x2)+1/(1+x2)
=1
所以,当x分别是1/2005,1/2004,1/2003,1/2002,1/2001,1/2000,2000,2001,2002,2003,2004,2005时
x2/(1+x2)的和是6


2

yelisch 幼苗


(x²)/(1+x²)=1+x²-1/1+x²=1-1/1+x²
因为:
1/1+x²+{1/[1+(1/x)²]}=1/1+x²+x²/1+x²=1+x²/1+x²=1
所以上述12个数按照(x²)/(1+x²)的值的和是:
12-6{1/1+x²+1/[1+(1/x)²]}=12-6=6


1