一道关于平均数的数学题甲种糖每千克15元,乙种糖每千克11元,丙种糖每千克20元.甲种糖3千克,乙种糖5千克和丙种糖4千

一道关于平均数的数学题
甲种糖每千克15元,乙种糖每千克11元,丙种糖每千克20元.甲种糖3千克,乙种糖5千克和丙种糖4千克混合成什锦糖,什锦糖每千克多少元?
whiteblue919 1年前 已收到4个回答 举报

shijie20052005 幼苗


(15*3+11*5+20*4)/(3+5+4)=180/12=15块


6

孤树有风 幼苗


(3*15+5*11+4*20)/(3+4+5)=15


2

ddlp 幼苗


(15*3+11*5+20*4)/(3+5+4)=15


1

hero_czp 幼苗


用每种糖的价格乘以数量算出总价,用总价除以总质量得到单价15元每千克


1