问一道数学题已知甲种商品的原价是乙种商品原价的1.5倍,因市场变化,乙种商品提价的百分数是甲种商品降价百分数的两倍,调价

问一道数学题
已知甲种商品的原价是乙种商品原价的1.5倍,因市场变化,乙种商品提价的百分数是甲种商品降价百分数的两倍,调价后甲乙两种商品单价之和比原来单价之和提高了2%,求甲种商品的降价百分数和乙种商品的提价百分数.一元一次方程
家中有屋又有佃 1年前 已收到1个回答 举报

直立行走的毛毛虫 幼苗


设甲降价的百分数为x,则乙种提价的百分数为2x,原来乙的单价为1,则甲的单价为1.5,甲降价后的单价为1.5(1-x),乙提价后的单价为(1+2x),列算式得:1.5(1-x)+(1+2x)=(1+2%)(1+1.5),解的x=62%,所以降价是10%,升价是20%


5