某集装箱,能容纳18个甲种产品和9个乙种产品,或者14个甲种产品和15个乙种产品,问此箱最多能容纳多少个甲

某集装箱,能容纳18个甲种产品和9个乙种产品,或者14个甲种产品和15个乙种产品,问此箱最多能容纳多少个甲
种产品?
月中的水 1年前 已收到1个回答 举报

luoluhan1980 幼苗


少装18-14=4个甲种产品,能够多装15-9=6个乙种产品,也就是少装6个乙种产品能够多装4个甲种产品,也就是少装3个乙种产品能够多装2个甲种产品,可以得出少装9个乙种产品,能够多装6个甲种产品,18+6=24,所以此箱最多能容纳24个甲种产品.


1