某集装箱,能容纳18个甲种产品和9个乙种产品,或者14个甲种产品和15个乙种产品,问此箱最多能容纳多少个

某集装箱,能容纳18个甲种产品和9个乙种产品,或者14个甲种产品和15个乙种产品,问此箱最多能容纳多少个
甲种产品?
GoodKai 1年前 已收到1个回答 举报

8小白8 花朵


设集装箱体积为A,甲体积为X,乙体积为Y,有等式18*X+9Y=A,14*X + 15*Y =A,可以得到甲体积X=A/24,故最多能容纳甲个数为A/X=A/A*24=24个


10