10+20+30+40+50+60.+130=()x()?

10+20+30+40+50+60.+130=()x()?
我以前记得有这个公式想不起来了谁说下
紫梦夏宇 1年前 已收到8个回答 举报

温柔侠女 幼苗


这是一个等差数列
和=(首项+末项)*项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1
10+20+30+40+50+60.+130=(10+130)*13/2


5

梦续章台路 幼苗


13-1=12 130+10=140 12/2=6 6*140=840 70+840=910


3

让我冬眠 幼苗


70 * 13
70是中间数,而头尾之和,头2和尾2只和都是它的两倍,以此类推...除70外的数可以相加等于70的2倍的共有6对,加上70自己,正好是它的13倍


2

Hyhezy 幼苗


70*13


1

兴来书自圣 幼苗


10+130,13/2
1+2+3+4+……+100=(100+1)*100/2=5050


1

zying0504 幼苗


等差数列的和=(首项+末项)*项数/2
即等于(10+130)*(13/2)


1

mengzehe 幼苗


10+130
20+120
一直如下:
60+80
70
则上式=6*140+70=70*13


0

老火气 幼苗


130+10,120+20,110+30,100+40,90+50,80+60皆等于140
还剩个70
所以公式如下:
140*6+70=12*70+70
=13*70


0