1,先化简再求值:(y-2)(y^2 -6y-9)-y(y^2 -2y-15),其中y=1/2

1,先化简再求值:(y-2)(y^2 -6y-9)-y(y^2 -2y-15),其中y=1/2
2,计算:(x+y-z)^3n * (z-x-y)^2n * (x-z+y)^5n (n为正整数)
3,已知2^2n+1 + 4^n=192,求n的值.
4,已知(x^2 +mx+n)(x^2 -3x+2)中不含x^2项和x项,求m和n的值.
5,若x(x+1)<(x+3)(x+4)① x+11/2>5(x+2)/2②,化简|x+2|+|1-3x|.
6,若a=2^22 * 5^18,试确定a的位数.
7,计算:(1/2+1/3+...+1/2000+1/2001)(1+1/2+1/3+...+1/2000)-(1+1/2+1/3+...+1/2001)(1/2+1/3+...+1/2000).
8,(2/3)^2000 * 1.5^2001 * (-1)^1999=?
9,若x=8,y=1/8,n为自然数,则x^4n+1 * y^4n+3=?
10,如果(x-a)(x-b)=x^2 +px+q,则p=?,q=?
11,8^m+1 * (-8)^3 * 8^m-1=?
馆里员eeee300 1年前 已收到5个回答 举报

丰江周 幼苗


1,先化简再求值:(y-2)(y^2 -6y-9)-y(y^2 -2y-15),其中y=1/2
原式=y^3 -6y²-9y-2y²+12y+18-y^3+2y²+15y
=-6y²+18y+18
当y=1/2时,-6y²+18y+18=-6×(1/4) +18×(1/2)+18=25.5
2,计算:(x+y-z)^3n * (z-x-y)^2n * (x-z+y)^5n (n为正整数)
原式=(x+y-z)^3n * (x+y-z)^2n * (x+y-z)^5n .
=(x+y-z)^10n
3,已知2^2n+1 + 4^n=192,求n的值.
令4^n=t则2t + t =192,得t=64
∴4^n=64
∴n=3
4,已知(x^2 +mx+n)(x^2 -3x+2)中不含x^2项和x项,求m和n的值
先展开(x^2 +mx+n)(x^2 -3x+2),合并同类项后得:x^4+ (m-3)x^3 +(2-3m+n)x²+(2m-3n)x+2n
∵(x^2 +mx+n)(x^2 -3x+2)中不含x^2项和x项
∴2-3m+n=0且2m-3n=0
∴m=-6/7 n=-32/7
5,若x(x+1)<(x+3)(x+4)① x+11/2>5(x+2)/2②,化简|x+2|+|1-3x|
∵x(x+1)<(x+3)(x+4)
∴x²+x<x²+7x+12
∴-6x<12
∴x>-2
x+11/2>5(x+2)/2
有歧义.当题目是)① x+(11/2)>5(x+2)/2时有2x+11>5x+10则-3x>-1得x<1/3
当题目是(x+11)/2>5(x+2)/2时,有x+11>5x+10则-4x>-1得x<-1/4
②,化简|x+2|+|1-3x|.
∵x>-2,
∴x+2>0
x<1/3时,1-3x>0
∴原式=x+2+1-3x=3-2x
6,若a=2^22 * 5^18,试确定a的位数
∵a=2^22 * 5^18
∴a=(2×5)^18×2^4
=10^18×16
∴位数是20位
7,计算:(1/2+1/3+...+1/2000+1/2001)(1+1/2+1/3+...+1/2000)-(1+1/2+1/3+...+1/2001)(1/2+1/3+...+1/2000).
原式=(1/2+1/3+...+1/2000+1/2001)[1+(1/2+1/3+...+1/2000)]-[1+(1/2+1/3+...+1/2001)](1/2+1/3+...+1/2000)
=(1/2+1/3+...+1/2000+1/2001)+(1/2+1/3+...+1/2000+1/2001)×(1/2+1/3+...+1/2000)-[(1/2+1/3+...+1/2000)+(1/2+1/3+...+1/2000)×(1/2+1/3+...+1/2001)]
=1/2001 此题关键是把我小括号里的那些数看成一个整体.
8,(2/3)^2000 * 1.5^2001 * (-1)^1999=?
原式=(2/3)^2000×1.5^2000×1.5 ×(-1)
=(2/3 ×1.5)^2000×1.5×(-1)
=1.5×(-1)
=-1.5
9,若x=8,y=1/8,n为自然数,则x^4n+1 * y^4n+3=?
x^4n+1=x×x^4n
∴当x=8,y=1/8时,x^4n+1 ×y^4n
=8^(4n+1)*(1/8)^(4n+3)=8^(4n+1)*8^(-4n-3)=8^(-2)=1/64
10,如果(x-a)(x-b)=x^2 +px+q,则p=?,q=?
∵(x-a)(x-b)=x²-(a+b)x+ab
又∵(x-a)(x-b)=x^2 +px+q,
∴p=-(a+b)=-a-b ,q=ab
11,8^m+1 * (-8)^3 * 8^m-1=?
原式=8^m+1 * (8)^3 ×(-1)^3* 8^m-1
=8^(m+1+3+m-1)×(-1)
=-(8^2m+3)


10

coolcol 幼苗


解(1):原式=(y-2)(y^2 -6y-9)-y(y^2 -2y-15)=-6y^2+18y+18
=-3/2+27=51/2
解(2):原式=(x+y-z)^3n*(x+y-z)^2n*(x+y-z)^5n
=(x+y-z)^(3n+2n+5n)
=(x+y-z)^10n
(3):解...


2

淡然如闲云 幼苗


1.
原式=y^3-6y^2-9y-2y^2+12y+18-(y^3-2y^2-15y)
=y^3-8y^2+3y+18-y^3+2y^2+15y
=-6y^2+18y+18
当y=1/2时,
原式=-6*(1/2)+18*(1/2)+18
=25.5
2.
原式=(x+y-z)^3n * [-(x+y-z)]^2n * ...


2

极不人道 幼苗


1.展开化简得::(y-2)(y^2 -6y-9)-y(y^2 -2y-15)=-6y^2+18y+18
代入:=-3/2+27=51/2
2.(z-x-y)^2n=(x+y-z)^2n(偶次幂)
a^m*a^n=a^(m+n)
所以答案为:(x+y-z)^10n
3.2^(2n+1) + 4^n=192
2^(2n+1)+2^2n=192


1

starbloc 幼苗


1.直接把括号打开算
化简的结果是-6y²+18y+18=-6*1/4+18/2+18=51/2
2.(x+y-z)^3n * (z-x-y)^2n * (x-z+y)^5n=(x+y-z)^(3n)*(x+y-z)^(2n)*(x+y-z)^(5n)=(x+y-z)^(3n+2n+5n)=(x+y-z)^(10n)
3.2^(2n+1) + 4^n=192...


1