先化简,再求值:(-6y+7x)^2-2(7x+6y)(7x-6y)+(-7x-6y)^2,其中x=1/14.

恐高的猫_hh 1年前 已收到3个回答 举报

Jackie_HFG 幼苗


(-6y+7x)^2-2(7x+6y)(7x-6y)+(-7x-6y)^2
= (-6y+7x-(-7x-6y))^2
= (14x)^2
= 1


3

xiao5212007 幼苗


(-6y+7x)^2-2(7x+6y)(7x-6y)+(-7x-6y)^2 x=1/14
=[(7x-6y)-(7x+6y)]^2=12y


1

为而不为 幼苗


(-6y+7x)^2-2(7x+6y)(7x-6y)+(-7x-6y)^2
= (-6y+7x-(-7x-6y))^2
= (14x)^2
= 1


0