7x-6y=3 3x+6y=9 x= y=

yangy120 1年前 已收到7个回答 举报

饕餮大蚕 幼苗


7x-6y=3
3x+6y=9
两式相加
10x=12
x=1.2
8.4-6y=3
6y=5.4
y=0.9
x=1.2
y=0.9


6

3fgc 幼苗


相加:10x=12
x=1.2 y=0.9


2

还有目录 幼苗


x=1.2,y=0.9


2

重庆英语44 幼苗


X=1.2 y=0.9


2

hyc884 幼苗


7x-6y=3 (1)
3x+6y=9 (2) 相加
10x=12 x=1.2
代入(2)
3.6+6y=9
6y=5.4
y=0.9


1

小风灵 果实


7x-6y=3 (1)
3x+6y=9(2)
(1)+(2)得 10x=12
x=1.2
代入(1)得 8.4-6y=3
y=0.9
x=1.2,y=0.9是原方程组的解


0

riverway 幼苗


两式相加,就得x=1.2,再代入一个式子,就得y=0.9


0