一个角的余角比它的补角[2/9]还多1°,求这个角.

飞出你的怀抱 1年前 已收到4个回答 举报

lfoyowdw 幼苗


解题思路:先设出这个角的度数为x,可写出它的余角为(90°-x°),补角为(180°-x°),根据题意,可得出余角和补角之间的一个等量关系,解之即可求得这个角的度数.

设这个角为x°,则它的余角为(90°-x°),补角为(180°-x°),
根据题意得,90−x=
2
9(180−x)+1,
解之得,
x=63,
答:这个角等于63°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 考查了角的互余和互补关系,要求学生掌握.


2

小猫6619 幼苗


这个角是63°
过程如下:
设这个角为x,则:
90-x=2/9*(180-x)+1
解得:x=63
希望能采纳


3

剑书生 幼苗


解:这个角为x度
90-x=(180-x)×2/9+1
810-9x=360-2x+9
x=63
答:这个角为63度


3

chatter_13 幼苗


我是啊撒的1:您好。
设这个角为n度,则其余角为(90°-n),其补角为(180°-n)列方程式如下:
90°-n=2/9(180°-n)+1°
90°-n=40°-2n/9+1°
49°=n-2n/9
49°=7n/9
441=7n
n=63°
答:这个角为63°,其余角为90°-63°=27°,其补角为180°-63°=117°


2