高一函数增减性题已知f(x)=f(4-x),当x≤2时,f(x)递减,当x>2时,f(x)递增.设P=f(1.1^0.9

高一函数增减性题
已知f(x)=f(4-x),当x≤2时,f(x)递减,当x>2时,f(x)递增.
设P=f(1.1^0.9),Q=f(0.9^1.1),R=f(log1/2^1/16),则P.Q.R的大小关系是()
A.P>Q>R B.P>R>Q
C.Q>P>R D.R>Q>P
(log1/2^1/16)就是以1/2为底的1/16的对数
(0.9^1.1),就是0.9的1.1次方
王智 1年前 已收到3个回答 举报

curlei 幼苗


1.1^0.9是大于1小于2的,而0.9^1.1是小于1大于0的,而log1/2^1/16化简得到是4,由f(x)=f(4-x),可知,f(0)=f(4),可以排出顺序了:0


6

renee_one_1 幼苗


2楼错了
虽然确实是以2为对称轴
log1/2^1/16)就是以1/2为底的1/16的对数 =1/4…… R
1.1^0.9=1.09 ……P
0.9^1.1=0.89 ……Q
当x≤2时,f(x)递减
R>Q>P
答案是D


1

绝对是混球1 幼苗


A
对称轴是x=2


0