现有200g质量分数为10%的硝酸钠溶液,欲将其质量分数提高到15%,

现有200g质量分数为10%的硝酸钠溶液,欲将其质量分数提高到15%,
试计算:
(1)需要向此溶液加入多少克硝酸钠?
(2)需向此溶液加入质量分数为20%的硝酸钠溶液多少克?
请写出具体过程,最好设x,不用也可以。多谢帮忙!!!!!
北纬36度27 1年前 已收到2个回答 举报

sevenbrave 春芽


用十字交叉法最快:左上:100_______5中间:_____15左下:10________85交叉相减,大数减小数。得:1/17.硝酸钠质量为200g*1/17 =11.76g2.左上:20____5_中间:__15_左下:10____5交叉相减,大数减小数。...


3

妖怪vv520 幼苗


200*10%=20g
(1)
所以:溶剂为180克
所以 M/(180+M)=15%
M=?
所以 添加M-20G
不好意思 剩下的自己算吧
(2)
(20%N+20)/200+N
N为所求


0