现有200g10%的硝酸钠溶液,欲将其质量分数增加到15%

现有200g10%的硝酸钠溶液,欲将其质量分数增加到15%
(1)需要蒸发掉多少克水?(2))需要增加多少克硝酸钠?(3)需要加入多少克40%的硝酸钠溶液?
玩够没有 1年前 已收到1个回答 举报

abcdlili 幼苗


1、设蒸发水的质量是x
200*10% ÷ (200-x) *100% = 15%
x = 66.7 g
所以蒸发水的质量是 66.7 g
2、设需要加入NaNO3的质量是y
(200*10%+y) ÷ (200+y) *100% = 15%
y=11.8 g
需要加入NaNO3的质量是11.8 g
3、需要加入多少克40%的硝酸钠溶液的质量是z
(200*10%+z*0.4) ÷ (200+z) *100% = 15%
z= 40 g
需要加入NaNO3的质量是40 g


5