已知f(x-x分之一)=x²+x²分之一+1,求f(x)

小竹蛉子 1年前 已收到2个回答 举报

randy_jin 幼苗


f(x-x分之1)=x²+x²分之1+1
=(x²-2+x²分之1)+3
=(x-x分之1)²+3
∴f(x)=x²+3


5

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x-1/x)=x^2+1/x^2+1
=(x-1/x)^2+3
所以:
f(x)=x^2+3


0