已知函数F(x)=(x+1)㏑x-x+1

itaplus 1年前 已收到1个回答 举报

四海桥 幼苗


令F(x)=(x-1)f(x)=(x-1)[(x+1)lnx-x+1];F'(x)=2xlnx-x-1/x+2;令g(x)=F'(x);g'(x)=2lnx+1+1/x^2当x>1时,g'(x)>0,所以g(x)>=g(1)=0,所以F(x)>=F(1)=0;同理当0=0.


7