证明:两个n维向量α与β线性相关的充分必要条件为α,β的对应分量成比例

qwsue 1年前 已收到1个回答 举报

晕902 幼苗


设a=(a1,a2,……,an),b=(b1,b2,……,bn)
1)若a和b线性相关则存在不全为零的常数k1,k2使k1a+k2b=0,不妨设k1不为零,则a=-k2/k1*b故 ai=bi(i=1,2,……,n)
2)反之,若ai=kbi,则a=kb,即1*a-k*b=0故a和b线性相关.


10