电阻R1为60欧姆和R2串联后,R2上的电压是总电压的2/3,总电压为18V,求R2?

电阻R1为60欧姆和R2串联后,R2上的电压是总电压的2/3,总电压为18V,求R2?
没有了
luohuafeixu 1年前 已收到4个回答 举报

异果无花 幼苗


R1的电阻为18V-2/3x18V=6V
电路电流为I=U1/R1=6V/60欧=0.1A,
R2=U2/I=(18V-6V)/0.1A=120欧


9

秋熠0 幼苗


120欧姆啊,首先传统方法,因为R2的电压是总电压的2/3,所以R1的电压是总电压的1/3,又因为是串联,所以电流一样,所以电流时0.1A,所以R2就是12/0.1,就是120.
或者分压原理,电压之比等于电阻之比,U1:U2等于1/2,所以R1:R2就是1/2


2

AK747 幼苗


你的问题补充后就没有关于R3的数据要补充吗?


2

szj666 幼苗


R2=120欧。因为R1=60欧,而R2两端电压是总电压的三分之二,所以R2=2R1=120欧


1