初二数学题,高手请进!有简单解题思路说明就行!

初二数学题,高手请进!有简单解题思路说明就行!
已知点F的坐标为(3,0),点A,B分别是某函数图像与X轴,Y轴的交点,点P是此图像的一动点,设点P的横坐标为X,PE的长为D,且D与X之间满足关系:D=5-3/5X(0≤X≤5),给出以下四个结论:①AF=1 ②BF=5 ③OA=5 ④OB=3.其中正确结论的序号是______.
我知道答案是②③,但只是知其然,不知其所以然.所以拜托大家啦~~先在此3Q3Q各位了!
又错了,PF长为D
chenmudan1230 1年前 已收到1个回答 举报

yangfel197 幼苗


因为D=5-3/5X(0≤X≤5),所以当P点移到B点时,D的取值范围最大,为5,即BF=5.因为F是(3,0),所以根据勾股定理,OB=4,当P点移到A点时,X的取值为5,D为最小值2,所以OA=3+2=5,AF=2,所以只有2,3,正确


1