下列化学方程式如何写出(并配平)?

下列化学方程式如何写出(并配平)?
1.Na+2H2O=
2.Na+H2O+CuSO4=
3.Na+H2O+FeCl2=
4.Na+O2=
5.Na+O2=(加热)
6.Na2O+O2=(加热)
7.Na2O+H2O=
8.Na2O2+H2O=
9.Na2O+CO2=
10.Na2O2+CO2=
11.Cl2+Na=
12.Cl2+Fe=
13.Cl2+Cu=
14.Cl2+H2=
15.Hcl+Fe=
16.Cl2+H2O=
17.Cl2+NaoH=
18.2Cl2+2Ca(OH)2=
19.Ca(ClO)2+H2O+CO2=
20.Ca(ClO)2+HCl=
21.2HClO=(光照)
plpy 1年前 已收到2个回答 举报

菜鸟小鱼儿 幼苗


1.Na+2H2O=NaOH+H2↑
2.2Na+3H2O+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4+2H2↑
3.2Na+3H2O+FeCl2=2NaCl+Fe(OH)2↓+2H2
4.4Na+O2=2Na2O
5.2Na+O2=(加热)=Na2O2
6.2Na2O+O2=(加热)=2Na2O2
7.Na2O+H2O=2NaOH
8.2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
9.Na2O+CO2=Na2CO3
10.2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
11.Cl2+2Na=2NaCl
12.3Cl2+2Fe=2FeCl3
13.Cl2+Cu=CuCl2
14.Cl2+H2=2HCl
15.2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
16.Cl2+H2O=HCl+HClO
17.Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
18.2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+H2O
19.Ca(ClO)2+H2O+CO2=2HClO+CaCO3
20.Ca(ClO)2+2HCl=2HClO+CaCl2
21.2HClO=(光照)=HCl+O2↑
不容易啊,终于写完了.手生了!


9

zippo6916 幼苗


1.Na+2H2O=2NaOH+H2
2Na+2H2O+CuSO4=H2[气体]+Cu(OH)2[沉淀]+Na2SO4
6Na+2FeCl3+6H2O=6NaCl+2Fe(OH)3+3H2
2Na + O2 == Na2O2
7.Na2O+H2O=2NaOH
8.2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
9.Na2O+CO2=Na2CO3
1...


2