初二数学高手请进.急...1. 八年级(3)班两位同学在打羽毛球, 一不小心球落在离地面高为6米的树上. 其中一位同学赶

初二数学高手请进.急...
1. 八年级(3)班两位同学在打羽毛球, 一不小心球落在离地面高为6米的
树上. 其中一位同学赶快搬来一架长为7米的梯子, 架在树干上, 梯子底
端离树干2米远, 另一位同学爬上梯子去拿羽毛球. 问这位同学能拿到球吗?
2.某居民生活小区需要建一个大型的球形储水罐, 需储水13.5立方米,
那么这个球罐的半径 为多少米(球的体积V= 取3.14, 结果精确
到0.1米)?
3.面积为12的正方形边长为 , 是有理数吗?说说你的理由.
要有详细过程,谢谢啦
蓝这个颜色yl 1年前 已收到1个回答 举报

daiyu5005 幼苗


1.根据勾股定理,梯子的最上边距离地面高度:h=根号(7^2-2^2)=3根号5m>6m,所以这位同学能拿到球
2.V=4*3.14*r^3/3
r=(3V/(4*3.14))^(1/3)=(3*13.5/(4*3.14))m=1.5m
3.设边长为x,x^2=12,x=2根号3,不是有理数.


5