已知全集U={2,0,3-a2},P={2,a2-a-2},若∁UP={-1},则实数a=______.

素手澄心 1年前 已收到1个回答 举报

怪不怪呢 幼苗


解题思路:根据全集U与P,以及P的补集,确定出a的值即可.

∵全集U={2,0,3-a2},P={2,a2-a-2},且∁UP={-1},
∴a2-a-2=0,3-a2=-1,
解得:a=2或a=-1或a=-2,
经检验a=-1与a=-2不合题意,舍去,
则a=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 补集及其运算.

考点点评: 此题考查了补集及其运算,熟练掌握补集的定义是解本题的关键.


6