设全集U={2,4,1-a},A={2,a2-a+2},若CUA={-1},求实数a的值.

Top_Max 1年前 已收到2个回答 举报

200101 幼苗


解题思路:通过集合A的补集,确定-1=1-a,求出a,验证集合A的正确性,从而求得实数a的值.

因为CUA={-1},所以-1=1-a,解得a=2
a=2时,a2-a+2=4,满足CUA={-1}.
所以实数a的值为:2.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题是基础题,考查集合的补集及其运算,注意求出a后,必须验证CUA={-1},否则必定错误,是好题.


9

jhvkgcghc6 幼苗


a=2


0