(a2-a)2-14(a2-a)+24 因式分解得多少?其中2是平方的意思.

kai99xin 1年前 已收到3个回答 举报

SandayTaday 幼苗


先把(a2-a)看做一个整体进行分解可以设为t
即变为t2-14t+24=(t-2)(t-12),再把(a2-a)代回到t进一步分解.
所以全解为:
原式=(a2-a-2)(a2-a-12)=(a-2)(a+1)(a-4)(a+3)


8

马元元 精英


(a^2-a)^2-14(a^2-a)+24
=(a^2-a-2)(a^2-a-12)
=(a-2)(a+1)(a-4)(a+3)


1

林中箫客 幼苗


(a-2)(a+1)(a-4)(a+3)


0