若a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=2,求2a+(cd)的2012次方+2b-3m的值

zhuye33 1年前 已收到2个回答 举报

nanabzaiai 春芽


a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=2,
那么:a+b=0 cd=1 m=±2
2a+(cd)的2012次方+2b-3m
=2(a+b)+(cd)的2012次方-3m
=0+1-3m
=1-3m
= -5或7

1年前 追问

9

zhuye33 举报

还有一题:规定“@”是一种运算符号,且a@b=a的b次方-b的a次方,试计算4@(3@2)的值

举报 nanabzaiai

4@(3@2) =4@(3²-2³) =4@1 =4-1 =3

zhuye33 举报

s=1+2+2的平方+2的三次方+····+2的1999,求s的值

举报 nanabzaiai

s=1+2+2的平方+2的三次方+····+2的1999 s=2的1999 - 1

恋上你的高跟鞋 幼苗


∵a,b互为相反数 ∴a+b=0
∵c,d互为倒数 ∴cd=1
∵|m|=2 ∴m=±2
因此当m=2时
2a+(cd)的2012次方+2b-3m=2(a+b)+(cd)的2012次方-3m
=2×0+1-3×2=-5
当m=-2时,2a+(cd)的2012次方+2b-3m=0+1-3×(-2)=7.


0